新疆时时彩公司,新疆时时彩,监控安装,监控工程,监控设备,监控系统,监控器材,监控批发,无线监控安装.
新疆时时彩公司 > 安防百科 > 【科普知识】光通信相关基础介绍
【科普知识】光通信相关基础介绍
2017-10-16 11:09:33

光模块市面上分类较多


按封装类型份额由:1*9、GBIC、SFF、SFP、XFP、SFP+、QSFP+等

按速率分类有:155M、622M、1.25G、2.5G、4.25G、10G、40G等

按波长分类有:常规波长(850nm、1310nm、1550nm...)、CWDM、DWDM等

按模式分类有:单模、多模


以上是来自于互联网关于光模块的科普介绍,内容冗长繁杂,看过之后会觉得对光模块更不了解了,但是看到以下海康的光模块系列,我们来做有针对性的介绍,仔细看完定有收获。


在正式介绍我们产品前,先来复习一下高中物理知识

实验现象:当单色光经过双缝后,在屏上产生了阴暗相间的干涉条纹

实现结论:这个实验说明光也是一种电磁波,具有波的性质(从微观来看,由光子组成,具有粒子性;从宏观来看又表现出波动性),既然是波就会存在同频干扰的问题,引申来讲如果我们再一个物理信道上使用单一波长的光既接受信号又发送信号(至少二束光),就会产生不可避免的同频干扰,这种干扰是会严重影响通信的。


如何解决光波干扰


  1. 单纤双向


利用WDM(波分复用)技术,发送和接受两个方向使用不同的中心波长。可以实现一根光纤双向传输光信号而解决单一信道上单一光波的同频干扰问题,只有一个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成1310nm光信号的发射和1550nm光信号的接收或者相反。因此,该模块必须成对使用,他最大的优势就是节省光纤资源。


2.双纤双向


我们还可以在两个物理信道上传输相同波长的光,一物理信道用来发送信号,一物理信道用来接收信号,这样也可以解决同频干扰问题(此时虽然光波长相同,但是因为收发在不同物理信道上进行,也就不存在干扰了)。此时光模块有两个端口,TX为发射端口,RX为接收端口,而相对于单纤模块该类型光模块需要多占用一芯光纤资源。


配套组件-海康光模块介绍

按封装类型来分有:SFP、SFP+、QSFP

按速率分类有:155M、1.25G、10G、40G

按波长分类有:850nm、1310nm、1550nm、1490nm、1270nm

按模式分类有:单模光模块、多模光模块

其中,QSFP(速率为40G)光模块为交换机集成线缆(模块与光纤一体化设计)无需单独配置,因此也不体现在具体的型号表中。


样例型号解读:单模,双纤类型的光模块,中心波长1310nm,速率为千兆,最大传输距离为20km

样例型号解读:多模,双纤类型的光模块,中心波长850nm,速率为万兆,最大传输距离为300m 


看到这里很多人就有疑问了,多模光模块命名中并没有体现出距离,那多模光模块的传输距离是怎么确定的?

多模光模块由于传输距离短,各速率模块距离都是固定的,不像单模,距离浮动范围大,因此没有体现在命名中,而是通过模块的速率来对应海康威视多模光模块的传输距离,不管单纤双纤都遵循以下列表:



PS:光模块(optical module)简单的说,光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。需要配合交换机一起使用(安装到交换机SFP插槽中),本身无法独立工作。



上一篇   [返回首页] [打印] [返回上页]   下一篇

我要评论

  • *姓名:

  • *邮箱:

  • *内容:

  • *等级:

联系方式

  • 联系人:

    代先生
  • 电话:

    023-88260018
  • 传真:

    4006981163转39023
  • 邮箱:

    783218700@qq.com
http://natywat.com/
点击这里给我发消息
Rss
网站地图
在线咨询
收藏本站